После письма премьера Армении уже начались совещания по этому вопросу. Вагаршак Арутюнян
Главный советник премьер-министра Армении, экс-министр обороны, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что согласно договору, заключенному между Арменией и Россией в 1997 году, Россия в случае необходимости исполнит свои обязательства перед Арменией. По словам Арутюняна, после письма премьер-министра Армении уже начались совещания по этому вопросу. Будут определены форма вмешательства России, его масштабы и необходимость.
«Так что все идет своим ходом, в соответствии с ситуацией. Российская сторона не только начнет осуществлять свои действия, она их уже осуществила», - заверил главный советник Никола Пашиняна.
Ниже представлена наша беседа с Вагаршаком Арутюняном о самых актуальных сегодня вопросах.
- Господин Арутюнян, идет пятая неделя войны в Арцахе. Прежде всего, попрошу Вас представить, на каком этапе мы сейчас как с дипломатической, так и с военной точки зрения.
- Оценивая сегодняшнюю ситуацию, можно сказать следующее: азербайджано-турецкий альянс вместе с террористическими группами не достигли своей цели. Блицкриг, на котором строилась вся логика этой войны, провалился. И мы сейчас на поле боя находимся на том этапе, когда Азербайджан пытается сформировать новые группировки и решить проблемы, которые поставил перед собой изначально. Это влечет поражения на политической арене, в дипломатии и в целом. Приведу пример: если бы блицкриг удался им в течение недели, они смогли бы скрыть число своих жертв. Но поскольку прошло уже больше месяца, проблемы дают о себе знать: есть раненые, есть телефонная связь, по которой информация передается в тыл, в результате Азербайджан сталкивается с серьезной проблемой не только в военном, но и в внешнеполитическом отношении. Так что, оценивая текущую ситуацию, можно сказать, что боевые действия на фронте сегодня проходят с меньшей интенсивностью, больше нет былой активности и движения с их стороны. Но, повторяю, теперь они однозначно попытаются формировать новые группировки, которые будут продолжать свои действия в Карабахе.
- В своих интервью Вы отмечаете, что цель Азербайджана и Турции – дойти до Мегри и Карвачара, окружить Арцах, соединиться с Нахичеваном. Такая угроза все еще остается?
- Да, это, в первую очередь, война Турции с отдаленной целью восстановить Османскую империю. Получить сухопутную связь Нахичевана с Азербайджаном, это ведь единственный способ осуществить идеологию Турции. Я говорю об этом 20 лет, эта программа была, есть и будет.
- Господин Арутюнян, письмо премьер-министра Армении президенту России Владимиру Путину вызвало самые различные толкования. Если смотреть на письмо в свете этих толкований, то в чем была необходимость такого письма?
- Это письмо вытекает из статьи 2 нашего совместного договора от 29 августа 1997 года «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи». Это письмо было нашим правом и возможностью как союзника России, которыми мы воспользовались. Так что любая критика здесь неуместна. Я спрашиваю: если против нас вместе с Азербайджаном воюет Турция, и другие государства, международные террористы, разве не очевидно, что мы должны обратиться к структуре, членом которой являемся?
- Но мы не обратились к ОДКБ, членом которой является, а обратились к России.
- У нас в ОДКБ есть представитель в виде посла, который представляет ситуацию. Тем, кто не представляет себе, что такое ОДКБ, не понять, что в этом регионе решение ОДКБ должно осуществляться с помощью армяно-российской группы, поскольку ОДКБ действует по направлениям: в Западном направлении действует российско-белорусское войско в Кавказском регионе – армяно-российская военная группа ОДКБ. Поэтому мы обратились непосредственно к России, у которой, согласно договору, те же обязательства, что и у ОДКБ. Премьер-министр Армении сказал, что мы должны использовать все средства для обеспечения своей безопасности, также и в ОДКБ. Так что одно другого не исключает.
- А как Вы относитесь к толкованиям, последовавшим за ответом России? Первый президент Армении, например, заявил, что ответ России означал: «Я обязан и готов обеспечивать полную безопасность Армении, но поймите, наконец, я не могу решить вопрос Карабаха вместо вас».
- Я бы так не истолковывал, потому что мы обратились согласно пункту 2 договора от 1997 года, там не говорится о Карабахе. Согласно этому договору, у России нет никаких обязательств в отношении Карабаха. В пункте 2 говорится, что стороны немедленно начнут совещания. И Россия ответила, что, да, Россия исполнит свои обязанности, обязательства согласно этому договору, и мы начали совещания. Какие тут могут быть толкования? Мы получили положительный ответ на вопрос, по которому обратились.
- На что стоит рассчитывать в результате этих совещаний? Например, вчера у нас в Капане тоже был погибший среди гражданских. В лесах Сюникской области применяется фосфорное оружие. Не могут ли такие инциденты стать основанием для вмешательства?
- Знаете, Россия уже вмешалась: российское войско уже стоит в Ерасхе, в армянском селе у Лачинского коридора, расположенном на границе Армении с Арцахом. То есть этот договор уже действует. Теперь, по договору, будут проведены совещания, и определятся масштаб, форма и необходимость вмешательства, все идет своим ходом, в соответствии со сложившейся ситуацией. Российская сторона не только сейчас должна будет начать свои действия, она их уже осуществила.
-В любом случае, Путину фактически не удается остановить войну. Как Вы считаете, в чем причина? Вчера и позавчера у него снова были телефонные разговоры с Пашиняном и Алиевым.
- Причина одна: войны не останавливаются телефонными звонками, их останавливают действиями, в первую очередь – на поле боя. То же было и в 1994 году. Наше общество должно понять, что в 1994 году мы подписали 3-4 документа, и только после этого, 16 мая, был окончательный документ.  Во-первых, был документ от 28 февраля, потом – от 15 апреля (президенты СНГ обратились с призывом), 6 мая в Бишкеке с призывом обратились председатели НС, 9-го, 10-го, 11-го были призывы министров обороны, и только 16 мая было объявлено перемирие. Так что это процесс.
- Господин Арутюнян, всего месяц назад, 4 октября, в беседе с немецким изданием Bild Никол Пашинян заявил, что если международное сообщество не даст достойной оценки геополитической ситуации, сложившейся в Нагорном Карабахе, то Европе стоит ждать Турцию в окрестностях Вены. Сегодня Никол Пашинян уже выразил соболезнование в связи с терактом в Вене, подчеркнув: «Мы с тобой, Вена». Многие думают о том, как же совпали события. Надо ли быть пророком, чтобы увидеть, что если на все это будут закрывать глаза, однажды такая же ситуация будет и в сердце Европы?
- Нет, надо оценивать ситуацию, идеологию, политику и цели Турции, и премьер так и сделал. В Вене у нас было то, что было, и это явно было правильной оценкой политическим событиям. Да, это будет продолжаться. Хочу напомнить, что перед Второй мировой войной, когда Гитлер начал вести ту же политику, что сейчас ведет Эрдоган, он потребовал, чтобы ему передали Судетскую область, европейские государства согласились, и это назвали «Мюнхенской сделкой». Гитлер проглотил ее, у него разыгрался аппетит, он пошел и начал мировую войну. Та же ситуация и сейчас: если это не остановить, Эрдоган будет продолжать, и мы сегодня в Каабахе воюем именно с этим явлением.
- А почему мир продолжает молча наблюдать за всем этим?
- Таков мир. Поэтому я и привел в пример Вторую мировую войну. Они не следят молча, но куда заведут действия, покажет время.
- Какие выводы после войны следует сделать Армении в связи со всем этим?
- После войны будут сделаны выводы, а сейчас вывод должен быть только один: мы должны быть сильными, должны быть готовы к долгосрочной войне, мы должны делать все, чтобы обеспечить победу, и на это должны быть направлены усилия всего нашего народа.