Не перестанем добиваться перемирия в Арцахе. Зограб Мнацаканян
Трижды три страны-сопредседателя внесли свой непосредственный вклад в достижение перемирия, трижды три страны-сопредседателя вложили в это серьезный потенциал, трижды Армения всерьез включилась и обеспечила это соглашение. Об этом в беседе с журналистами в парламенте заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, говоря о договоренностях о прекращении огня в Арцахе. Он пришел в Национальное собрание, чтобы принять участие в обсуждении проекта государственного бюджета на следующий год.
Азербайджан трижды нарушил это соглашение, вероятно, направляясь своим соучастником Турцией. «Трижды у нас была ситуация, когда Азербайджан не может быть ответственным и последовательным в осуществлении соглашения. Это не значит, что мы перестанем добиваться перемирия, и не одни, а вместе с сопредседателями. В основу положены 4 пункта, изложенных в совместном заявлении от 10 октября. Они были подтверждены и во время остальных встреч, и мы продолжим последовательную работу в этом направлении».
Министр иностранных дел еще раз подчеркнул необходимость внедрения верификационных механизмов. «В этом отношении сегодня также ведутся работы, и нам необходимо достичь этого. В этом отношении очень важны вовлеченность сопредседателей, решимость и работа».