Либо Азербайджан привлек наемных хакеров, либо работают турецкие спецслужбы. Эксперт
Параллельно широкомасштабным боевым действиям против Арцаха между сторонами конфликта идет и информационная война. Эксперт по безопасности информации Самвел Мартиросян отмечает, что за последние три недели качество азербайджанских кибератак резко изменилось.
«Очевидно, что там действуют не только азербайджанские спецслужбы, потому что образ их действий был нам знаком, как минимум, с событий в Тавуше, когда для добычи информации работало несколько хакерских групп», - сказал Самвел Мартиросян в ходе дискуссии по видеосвязи на тему «Арцахская информационная война», организованной клубом «Статья 3».
Что касается вопроса, чем могут быть обусловлены более профессиональные кибератаки, эксперт предлагает, как минимум, две версии: либо они вложили серьезные суммы и привлекли команды «наемных» хакеров (существуют профессиональные группы, выполняющие заказы за деньги), либо для Азербайджана работают турецкие спецслужбы. Мартиросян также отметил, что за последний месяц число армянских пользователей твиттера увеличилось в десять раз. «Зарегистрировано огромное количество людей, чтобы как-то участвовать в информационной войне, чтобы что-то делать», - сказал он.
Заметим, в дни войны в Армении не было проблем с доступом к социальным сетям, чего нельзя сказать об Азербайджане, где доступ к основным социальным сетям заблокирован. Также заблокирован доступ к армянским информационным сайтам.
Самвел Мартиросян отметил, что Азербайджан все еще не отменил этот запрет, но люди периодически пытаются загрузить отдельные программы, с помощью которых обходят блокировку и получают доступ к армянским СМИ.