В Армении зарегистрировано 343 случая повторного заражения коронавирусом
В Армении зарегистрированы случаи заражения коронавирусом. По словам министра здравоохранения РА Арсена Торосяна, по последним данным, их 343.
В беседе с журналистами он уточнил, что тест этих людей был положительным, их вылечили. После месячного перерыва тест повторили, результат был положительным. Министр считает маловероятным, что повторное заражение было результатом незаконченного лечения.
Представляя общую картину зараженных коронавирусом, Торосян отметил, что в данный момент около 1100 человек находятся в крайне тяжелом и тяжелом состоянии. 73 больным подключен аппарат искусственного дыхания.
На вопрос, есть ли недостаток в аппаратах искусственного дыхания, Арсен Торосян ответил:
«Наша проблема не в дефиците оборудования, а кислорода. Есть всемирный дефицит. Кислород  производится и потребляется, долгое время не удается его перевозить или импортировать. Кислородные мощности нашей страны работают на пределе. Мы прилагаем титанические усилия, чтобы не было сбоя. Пытаемся приобрести новые мощности, хотя летом уже приобретали. Так получилось, что зарегистрировано непредсказуемо большое число. Мы, конечно, ждали роста, но не в четыре-пять раз», - сообщил министр.