Называя верховного главнокомандующего предателем, ничего не добьемся. Андраник Кочарян
Депутат от правящей фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян сегодня в беседе с журналистами искренне заявил, что ему не было известно заранее о заявлении, подписанном премьер-министром Армении, президентом России и президентом Азербайджана.
Вопросы есть, и они обязательно должны быть прояснены, когда мы выйдем из напряженной ситуации. Сегодня любые действия должны исходить из того, что вооруженные силы не должны почувствовать себя в одиночестве.
«Называя верховного главнокомандующего страны предателем, мы ничего не добьемся в решении наших проблем. Прежде всего, надо понять реальность, в таком случае надо вернуться на 20 лет назад, снова вернуться обратно и начать постоянно искать предателей. В первую очередь, необходимо сдерживать внутренние и внешние вызовы, чтобы все наши системы безопасности были приведены в порядок, потому что война не закончилась, у нас всего лишь перемирие. И все эти процессы: политические, внутриполитические, внешнеполитические, - должны быть в нашем распоряжении. Мы должны полностью стабилизоваться, если это возможно, и в стабильной ситуации обсудить существующие проблемы. Вы знаете, что в большей части мнений (оппозиции, - ред.) нет предложений о решениях, все говорят о комитетах спасения. У нас предложения о комитетах спасения есть еще с 90-х годов, но у нас ведь есть государство, имеющее конституционные решения таких проблем. И мы должны пойти путем конкретных политических решений. Но политические решения, какими бы они ни были, не должны препятствовать управлению сегодняшним боевым дежурством наших ВС», - сказал Кочарян.
Депутат подчеркнул, что армия понесла очень большие потери, как человеческие, так и в плане вооружения, и управления.
«Поймите правильно: Турция насытилась? Просто умерила аппетит. В Азербайджане сейчас, кажется, звучат мнения, что Карабах достался не Азербайджану, а России. Есть такие мнения. Все говорят: наша армия победила, почему вы остановились. Как в 94-м перед перемирием обвиняли наши власти в заключении в том, что мы заключили перемирие, когда могли добраться до Баку. Но мировые реалии не связаны с обслуживанием желаний наших политических партий», - заверил Андраник Кочарян.