Судья Артуш Габриелян заявил самоотвод по делу об аресте Ашота Минасяна
Суд общей юрисдикции Еревана, под председательством судьи Артуша Габриеляна, заявил о самоотводе по делу об аресте командира добровольческого отряда Ашота Минасяна. Решение опубликовано сегодня в 11:00.
Информацию в беседе с «Айкакан жаманак» подтвердили из аппарата судьи.
Ашот Минасян, напомним, обвиняется в подготовке присвоения власти и убийства государственного деятеля, а также приобретении и хранении незаконного оружия-боеприпасов. Служба национальной безопасности подала ходатайство об его аресте, которое было передано судье Артушу Габриеляну. На созванном вчера судебном заседании обвинители заявили отвод судье, последний удалился в комнату для совещаний для принятия решения, а сегодня огласил решение.
Защитник Минасяна Арам Вардеванян сообщил, что им не было представлено конкретного письменного основания для самоотвода. А из управления по общественным связям прокуратуры нам пообещали позже предоставить информацию об основаниях ходатайства.
Отметим, что согласно конституционному закону «Судебный кодекс» РА, судья обязан заявить самоотводе если ему известны такие обстоятельства, которые у беспристрастного наблюдателя могут вызвать разумные сомнения в его беспристрастности по данному делу.
Начальник аппарата суда общей юрисдикции города Еревана Армен Асланян в ответ на наш вопрос сообщил, что ходатайство пока не передано другому судье.