Карвачар переходит под контроль Азербайджана: демонтирован указатель Арцаха
Магистраль Сотк-Карвачар, связывающая Армению с Арцахом, с сегодняшнего дня перестает действовать: Карвачар перешел под контроль Азербайджана. По всему Карвачарскому району уже расположены азербайджанские войска: они вошли в район вчера, когда армянские военнослужащие был вывезены оттуда на автобусах.
Вчера была закрыта дорога в Арцах через Гегаркуникскую область, установлены ворота, демонтирован щит с надписью: «Добро пожаловать в Арцах».
По трехстороннему соглашению о прекращении военных действий в Арцахе, подписанному 10 ноября, Карвачарский район должен был перейти Азербайджану еще 15 ноября, однако срок был продлен на 10 дней – до 25 ноября.
До последнего дня жители вывозили вещи из своих домов, некоторые из них перед отъездом сжигали дома.
В окрестностях Карвачара и Дадиванка расположены российские миротворцы. По сведениям, переданным российской стороной, Дадиванк будет находиться под непосредственным контролем миротворческих сил РФ.
В дни перемирия в Карвачаре массово вырубались леса, древесина вывозилась на грузовых и легковых автомобилях, демонтировались государственные и частные строения.
По сведениям, опубликованным в некоторых СМИ и в сети, солдаты мотострелковой дивизии, покидая Карвачар, взорвали свою воинскую часть.
Магистраль Степанакерт-Дрмбон-Дадиванк-Сотк-Варденис, которая с сегодняшнего дня закрыта для армян, официально открылась два года назад – в сентябре 2018 года. Дорога была капитально отремонтирована на средства всеармянского фонда «Армения» благодаря пожертвованиям армян всего мира.
Отныне Армению с Арцахом будет связывать только Лачинский коридор: дорога Степанакерт-Бердзор-Горис действует с 17 ноября и также будет контролироваться российскими миротворцами.