Зарегистрированы пытки, надругательства над телами. Омбудсмен Арцаха
На основании видеозаписей, имеющихся в открытом доступе, у нас на данный момент есть подтвержденные данные о 50-60 военнопленных, личности 30 из которых пока не удается идентифицировать. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян, добавив, что все данные передаются в Красный крест и, по необходимости, также российской стороне и политическому руководству.
«Благодаря представленных нами данных: фотографий, контактов, анализа местности – удалось спасти жизни, и Красному кресту удалось связаться с этими военнопленными», - сказал Бегларян, отметив, что Красный крест и комиссии по вопросам пленных и пропавших без вести при министерствах обороны также собираются сбором данных.
Говоря о гражданских пленных, омбудсмен Арцаха сообщил, что анализом данных о них занимается его офис, поскольку все они находились в Арцахе, и когда азербайджанская сторона вторглась на территорию, были в основном в своих населенных пунктах или домах. «По приблизительным расчетам, изначально было около 30 пропавших без вести, о судьбе некоторых из них сейчас известно: они связались с Красным крестом, представились гражданскими лицами. По части некоторых из них, если не ошибаюсь, 11 человек, подтверждены случаи смерти, тела семерых были возвращены нам или найдены нашими спасательными службами».
По словам омбудсмена, указанные 7 гражданских лиц были убиты, и почти во всех случаях, если не во всех, на телах были следы пыток, надругательств над телами: отрезаны уши, выколоты глаза и прочее, проводится экспертиза.
Артак Бегларян также упомянул о видеозаписях, опубликованных азербайджанской стороной, в которых видно, как живых людей обезглавливают или отрезают им уши, и все эти сведения они анализируют, устанавливают личности людей, представляют Красному кресту и российской стороне. «Главным ответственным и единственным преступником здесь является азербайджанская сторона, которая оттягивает процесс обмена пленными, в некоторых случаях – также телами».
Артак Бегларян напомнил, что с середины октября они вместе с омбудсменом Армении готовили закрытые доклады о бесчеловечном обращении, недавно опубликовали четвертый доклад, сейчас уже готовят пятый. «Почему закрытый? Потому что здесь там довольно жестокие изображения и личные данные, и мы предпочли, чтобы они не попали в армянскую действительность, поскольку одна из целей Азербайджана – оказать психологическое давление, вызвать дополнительные страхи у военнослужащих и в армянском обществе».
Война закончилась, но психологические страдания, причиняемые этими видеозаписями, остаются, и Азербайджан довольно «эффективно» пользуется ими и пытается обеспечить максимальное распространение, что неприемлемо и однозначно является преступлением, заметил Бегларян: «Есть также доказательства, чтобы утверждать, что это делается под контролем и при непосредственной организации государства, поскольку страницы, публикующие эти видеозаписи, разными каналами связываются с азербайджанскими государственными органами, и все мы понимаем, что такие видеозаписи, тем более в таком объеме, невозможно вынести из армии без контроля и ведома государственных органов, в том числе – специальных служб».
Бегларян сообщил, что они по возможности анализируют как публичные данные, так и предоставляемые им семьями, пытаются обработать эти данные и представить Красному кресту, комиссиям по вопросам пленных и без вести пропавших при МО, которые в данном случае являются уполномоченным органом: «И правительство в лице этой комиссии несет ответственность за эти действия. Мы и остальные органы только осуществляем функцию помощи».