Родственники пропавших без вести собрались у воинской части в Эчмиадзине
Родственники пропавших без вести военнослужащих сегодня проворят акцию протеста у воинской части в Эчмиадзине. Один из собравшихся сообщил, что выбор пал именно на эту часть, поскольку здесь служили пропавшие военнослужащие.
«Дети были из этой части, были контрактниками, их забрали отсюда, и мы пришли сюда требовать наших детей», - сказал один из родителей.
Другой отметил, что военнослужащих забрали в Арцах как спецназовцев. «Детей забрали отсюда как спецназовцев, но эта часть не имеет компетенций спецназовцев, они были химиками. Это химическая часть, единственная в Армении, они не спецназовцы, у них даже бронежилетов не было, потому что по штату им не полагается бронежилет или каска, детей забрали на специальные операции без бронежилетов».
Один из родственников пропавших военнослужащих сообщил журналистам, что они встречались с премьер-министром Николом Пашиняном, но безрезультатно. «Никол Пашинян сообщил, что 5 районов недоступны для нас, поскольку это территория Азербайджана, и Красному кресту никак не удается сотрудничать с ними, значит, придется ждать». По его словам, в первое время военнослужащие были в Капане, но потом их перебросили в Зангелан.
К родителям вышел начальник штаба воинской части Камо Малхасян, который сообщил, что сегодня или завтра будут проводиться работы. «На данный мы сделали все от нас зависящее, все сведения, все данные представлены председателю комиссии, и от министра поступило известие, что сегодня или завтра будут проводиться работы. Я говорил с членами нашей администрации о нашем личном составе, они сообщили мне о наличии такого решения, что сегодня или завтра на разрешат работы на этом участке. Будем работать вместе с Красным крестом, министерством обороны».
Родители в ответ на слова начальника штаба заявили, что он лжет, и что уже 44 дня говорится одно и то же.