Армянская сторона предлагает применять принцип «всех на всех». Тигран Авинян
Вице-премьер Тигран Авинян 2 декабря принял посла Российской Федерации в Республике Армения Сергея Копыркина. Об этом сообщается на сайте Правительства РА.
Приветствуя гостя, вице-премьер поблагодарил российскую сторону за ключевую роль в прекращении боевых действий в Арцахе и установлении режима прекращения огня.
В ходе встречи были подробно обсуждены вопросы, связанные с процессом обмена пленными, выявлением пропавших без вести военнослужащих и передачей тел погибших. Вице-премьер отметил, что эти вопросы занимают приоритетное и актуальное место в повестке дня правительства Армении, и делается все, чтобы максимально ускорить этот процесс.
Тигран Авинян отметил, что в процессе обмена пленными армянская сторона предлагает применять принцип «всех на всех». Кроме того, предлагается создать механизм, согласно которому, если в будущем у одной из сторон появятся другие пленные лица, то они должны быть немедленно и без каких-либо предварительных условий возвращены.
Посол Копыркин отметил, что вопросы розыска пропавших без вести военнослужащих, обмена пленными и передачи родственникам тел погибших находятся в фокусе внимания высшего руководства Российской Федерации, придающего особое значение всеобъемлющей имплементации положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г.
Вице-премьер Тигран Авинян подчеркнул важность оказываемой Россией помощи в решении гуманитарных проблем народа Арцаха. Он также подчеркнул важность обеспечения беспрепятственного доступа международных гуманитарных организаций в Арцах.