Семьям погибших и раненым гражданским лицам будет выплачена компенсация
Правительство РА сегодня на заседании утвердило мероприятие по социальной помощи членам погибших во время военных действий в Арцахе и раненым гражданским лицам, приобретшим инвалидность.
Министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян сообщил, что обсудил вопрос с омбудсменами Армении и Арцаха, и последние предоставили информацию о гражданских лицах, погибших и раненых в Армении и Арцахе во время войны.
Проектом предлагается предоставить семьям погибших помощь в размере 5 миллионов драмов, а лицам с 1-й, 2-й и 3-й группой инвалидности – соответственно, по 3, 2 и 1 млн драмов. Детям с инвалидностью предлагается выплатить 3 млн драмов.
«Указанные правовые регулировки соответствуют регулировкам закона о помощи, выделяемой приграничным общинам, где для подобных случаев предусмотрены компенсации в таком размере. В ближайшие дни будет утвержден порядок организации процесса, Защитником прав человека представлены некоторые предложения для организации процесса по максимуму, и они будут учтены», - сказал Аракелян.
Премьер-министр Никол Пашинян напомнил, что в случае с военнослужащими вопрос регулируется посредством Фонда страхования военнослужащих.