Трое пленных, переданных Армении – пожилые люди. Передано также тело пожилого человека
Пленные, переданные вчера армянской стороне Азербайджаном при посредничестве миротворцев России – пожилые гражданские, которые оставались в своих поселениях во время вторжения азербайджанских сил.
Они переданы Армении по принципу первоочередности, из-за серьезных проблем со здоровьем.
Об этом на своей странице в фейсбуке написал омбудсмен Арцаха Артак Бегларян, отметив, что вместе с ними армянской стороне передано тело пожилого человека, который умер в азербайджанском плену при неизвестных пока обстоятельствах.
Родственники переданных пленных уже извещены должным образом об их возвращении.
«Мы с защитником прав человека РА Арманом Татояном объединяем наши работы по защите прав человека, в рамках которых предпримем соответствующие действия для выяснения обстоятельств, связанных с правами возвращенных лиц.
Мы также продолжим прилагать совместные усилия для сбора и анализа данных о пленных и пропавших без вести и, по возможности, помощи уполномоченным государственным органам, а также будем поднимать эти вопросы в разным международных структурах», - написал Бегларян.