Врач из Франции Жорж Кепенекян отправится в Арцах: встреча в министерстве здравоохранения
Министр здравоохранения Арсен Торосян встретился с врачом лионского фонда «Мерио» Геворком (Жоржем) Кепенекяном и руководителем программы Охраны здоровья матери и ребенка фонда Келил Айту. В ходе встречи обсуждались программы помощи, которую продолжает оказывать Армении Франция, как по преодолению коронавирусной пандемии, так и организации медицинской помощи солдатам, пострадавшим во время войны.
Собеседники говорили о врачах, прибывших летом из Франции в Армению для помощи в борьбе с Covid-19, и о гуманитарной помощи, об организации необходимого реабилитационного лечения раненых солдат.
Жорж Кепенекян отметил, что готов оказать помощь в этом вопросе, добавив, что между медицинскими организациями французских городов Парижа, Марселя, Лиона и Армении обсуждается вопрос сотрудничества в этой области.
Все раненые солдаты доставлены в Армению, и медицинская помощь полностью оказывается здесь. Однако они нуждаются и в реабилитационном лечении, и система здравоохранения Армении принимает меры по развитию этой области», - сказал Арсен Торосян, высоко оценивая помощь французской стороны.
Стороны также обсудили возможные варианты гуманитарной помощи не только посредством правительств двух стран, но и фондов, в частности, фонда «Мерио», и общественных организаций, в связи с чем Жорж Кепенекян собирается отправиться в Арцах.