«Он в хорошем состоянии, я видел его»: отец вернувшегося из плена добровольца
Среди 44 пленных, вернувшихся вчера в Армению, был и 25-летний житель одной из сельских общин Лорийской области, 25-летний Р. Акопян.
Его отец в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что сын проходит медицинское обследование в военном госпитале: «Он в хорошем состоянии. Я вошел туда, видел его».
Р. Акопян отправился на фронт добровольцем 19 октября. Отец рассказал, что сына сначала забрали в Кубатлу, после они получили приказ об отступлении, дошли до Ишханадзора, присоединились к одному из местных отрядов, после чего у родителей больше не было вестей о сыне. В последний раз говорили с ним 22 октября.
О том, что сын в плену, они узнали из представительства Красного креста 4 дня тому назад. До этого у семьи не было о нем никаких известий.
«11 декабря Красный крест получил из Баку информацию о моем сыне, позвонили и сказали. Позвонили 11 числа, а вчера мой сын вернулся в Армению», - рассказал отец, не пожелав говорить о других подробностях.
Напомним, вчера, 14 декабря, при посредничестве российских миторворцев состоялся обмен пленными. Из Азербайджана в Армению доставлены 44 наших соотечественника. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил и вице-премьер Тигран Авинян, добавив, что на данном этапе возвращаются только те армянские пленные, факт нахождения которых в плену официально подтвержден Азербайджаном и Красным крестом.
«Продолжается интенсивный процесс поисков остальных наших соотечественников, пропавших без вести и, возможно, попавших в плен, и организации их возвращения», - отметил Авинян.