Нарек Сардарян, попавший в плен в июле, сегодня вернулся в Армению. Мане Геворкян
Житель села Неркин Хндзореск Сюникской области Нарек Сардарян, который в июле этого года по неосторожности пересек границу Азербайджана, сегодня вернулся в Республику Армения.
Об этом сообщает пресс-секретарь премьер-министра РА Мане Геворкян.
Нарек Сардарян разыскивался как пропавший без вести с 8 июля 2020 года. В последний раз его видели на пастбище неподалеку от Спандарянского резервуара общины Горайк: он поскакал на коне в сторону стада и не вернулся. Поисковые работы оказались безрезультатными, а через неделю азербайджанские СМИ опубликовали видеозапись, в которой Сардарян жаловался на то, как с ним обращались в Армении, и просил Азербайджан предоставить ему политическое убежище или передать его третьей стране.
Родные Нарека Сардаряна обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека, требуя обеспечить его права на жизнь, защиту от пыток и другие права. Отметим, что возвращение на родину не является препятствием для продолжения правовых процессов в Евросуде.
Напомним, вчера, 14 декабря, начался обмен пленными по принципу «всех на всех». По данным командующего российскими миротворческими силами в Арцахе, генерал-лейтенанта Рустама Мурадова, армянская сторона передала Азербайджану 12, азербайджанская сторона Армении – 44 человек. В списке имен, опубликованном неофициальными источниками, было указано и имя Сардаряна, но среди вернувшихся вчера его не было. Представитель армянских пленных в Евросуде Сирануш Саакян в беседе с АЖ выразила мнение, что это могло быть обусловлено техническими причинами, с учетом того, что Сардарян содержался в Нахиджеване.