По нашим сведениям, в окружении находятся и российские миротворцы. Никол Пашинян
По нашим сведениям, в окружении находятся и российские миротворцы. Об этом в беседе с радио «Свобода» заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
«Свобода»: - Какая ситуация сейчас в Ин Тахер и Хцаберде?
Никол Пашинян: - По нашим сведениям, в окружении находятся и российские миротворцы. Есть проблема со связью, потому что ввиду местоположения, а также ввиду событий есть определенные проблемы с коммуникацией, причем эти проблемы есть и у российских миротворцев, и там у нас определенная кризисная ситуация.
«Свобода»: - Мы получаем разные сведения о новых пленных с участка Гадрут-Шуши, действительно ли есть новые пленные?
Никол Пашинян: - Да, есть такая информация, хочу повторить, что это связано с тем же событием, то есть это не разные события на разных участках, а события, происходящие на участке Хцаберд-Ин Тахер.
«Свобода»: - Не было бы логичным какое-либо изменение в данной ситуации, хотя бы смена премьер-министра?
Никол Пашинян: - Вопрос не в том, чтобы премьер-министр ушел или не уходил, вопрос в том, кто решает, кто будет премьер-министром Республики Армения. Народ должен сделать свой выбор, внеочередные выборы не могут состояться только по моей воле и решению, необходимо достигнуть согласия в этом вопросе.
«Свобода»: - Вы всех считаете виновными, кроме себя. В конце концов, Вы руководите страной в этой ситуации, и говорите, что берете на себя ответственность, но обвинения направляете в других направлениях. В чем Ваша вина, господин премьер-министр?
Никол Пашинян: - Хорошо, я скажу, что я считаю себя главным ответственным, но не считаю главным виновником.
«Свобода»: - Почему в июле в Тавуше Вы пошли путем обострения, почему этот маленький успех в Сардарапате представили как значительное достижение, почему Ваш министр обороны говорил о формуле «новая война, новые территории», зачем идти на эти шаги, когда Ваш начальник Генерального штаба Вооруженных сил говорит, что мы не готовы к войне?
Никол Пашинян: - Избежать войны, по сути, возможно было путем дальнейшего отказа от статуса Карабаха. Ситуация дошла до точки, когда война была неизбежна. И мы проанализировали, что возможно и не потерпеть поражение, а если возможно не потерпеть поражение, значит, не нужно сдаваться.