Внеочередные выборы нужно провести как можно скорее. Ален Симонян
Вице-спикер Национального собрания Ален Симонян сегодня в беседе с журналистами заявил, что внеочередные парламентские выборы необходимо провести как можно скорее. «Так, чтобы мы могли перевести дух после полученного удара и понять, как будем строить наше будущее, оценивая свои ошибки. Как можно скорее, если технически и физически это будет возможно, и, думаю, другого мнения быть не может».
Власть должен формировать народ, сказал Симонян: «Не бывать тому, чтобы решала группа людей, самых хороших людей, самых опытных, решать должен народ. Народ: тот рабочий, те люди, живущие в самом отдаленном селе, городе, это они должны голосовать. Кто-то не выберет меня, кто-то выберет оппонента, и пойдем дальше, продолжим обеспечивать существование, укрепление нашей страны».
Вице-спикер также отметил, что для проведения выборов требуется согласие, как было в 2018 году, чтобы страна избежала излишних потрясений. «Это не новость, в Армении и вообще власть формируют народы, власть принадлежит народу. Как это осуществляется? Свободными и справедливыми выборами. Мы должны сделать так, чтобы осуществились эти свободные, справедливые выборы».
Что касается мнения, что правящая сила не может организовать справедливые выборы, Симонян сказал: «Те, то это говорит, мерят по своим меркам, а мы это сделаем. Если народ Республики Армения почувствует, что выборы незаконны, он знает, как брать власть, мы ему это показали».
Возможно ли, что сохранится мажоритарная избирательная система? Симонян сообщил, что обсуждаются три варианта: «Не знаю, какой из них будет выбран, потому что есть сейчас один вариант, это действующий вариант закона, по которому условно можно пойти на выборы без каких-либо изменений. Есть и вариант, который рассматривался в Национальном собрании шестого созыва, когда республиканцы провалили его: минимум снижался до 4, для альянсов – до 6; этот вариант может быть введен в обращение, поскольку он уже разработан и утвержден. Есть еще и третий вариант, чтобы разработать что-либо, и как-можно скорее. Технически это возможно, в связи с той же Венецианской комиссией, то есть осуществить этот вариант с соблюдением сроков, но решать должен народ. При всем уважении, будь то господин Вазген Манукян, господин Серж Саркисян, господин Роберт Кочарян, решать должны не они, решать должен народ Республики Армения».