Вы не решаете проблемы: сюникцы не пропустили депутатов от «Просвещенной Армении»
Они требуют отмены решения, согласно которому, сегодня в 17:00 некоторые позиции на дороге Горис-Капан должны быть переданы Азербайджану.
Один из участников акции призвал всех жителей Сюника присоединиться к ним. «Со вчерашнего дня у нас нет конкретных ответов, все идет к тому, что, как и все остальные территории, все будет отдано туркам. Мы, сюникцы, считаем, что не должны соглашаться с этой идеей. Каждый день слышим по телевизору, что речь идет не о государственной границе Армении, но до сих пор не получили ответа, где государственная граница Сюника. Мы знаем, где граница, но инструментарий, которые власти используют для демаркации границы – это принцип, выбранный турками, и осуществляется по турецкому принципу. Мы протестуем и не хотим соглашаться», - сказал один из собравшихся.
По его словам, если так будет продолжаться, они потеряют Сюник. «Сюник – это позвоночник Армении, мы не собираемся становиться участниками его продажи», - сказал он, добавив, что правительство должно немедленно подать в отставку, поскольку не владеет ситуацией.
В Сюник прибыли депутаты фракции «Просвещенная Армения» Геворк Горгисян, Ани Самсонян, Арутюн Бадалян, Анна Костанян, Србуи Григорян. Они собирались поехать в Капан, но участники акции не пропустили их. «В Горисе проблемы решили, а теперь едете в Капан? Оставайтесь здесь, решайте проблемы, зачем вы едете в Капан? Я, например, уверен, что вы не можете решить проблему, если можете, то оставайтесь и решайте здесь», - сказал один из протестующих, обращаясь к депутатам.
Геворк Горгисян заявил, что они приехали, чтобы быть рядом с народом. «Ясно же, что депутат от оппозиции не может пойти и решать проблемы с переговорами. Я должен понять, в чем ваша проблема, я слышал издалека, но счел важным, чтобы мы были здесь, у вас, с вами».
«Если бы мы не приехали, вы сказали бы: никто не приехал», - добавила Ани Самсонян. Позже на своей странице в фейсбуке она написала, что, уважая акцию неповиновения граждан, они едут в Капан другой дорогой.
Напомним, вчера жители Сюника перекрыли дорогу, прилегающую к аэропорту Капана. По их словам, часть дороги Капан-Горис по договоренности переходит Азербайджану.
Министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян вчера отправился в Сюник, встретился с руководителями общин области. сообщил он, что граница уточняется в присутствии высокопоставленных офицеров двух сторон, и что ни метра территории Армении не будет уступлено. Позже Министерство обороны также сообщило, что на некоторых участках границы Сюника будут располагаться российские пограничники.