Священник отказался пожать руку премьеру. Протест сисианцев (видео)
Сегодня в ходе визита премьер-министра РА Никола Пашиняна в Сисиан произошел инцидент. Посетив городской пантеон и почтив память погибших солдат, премьер направился в церковь Святого Григория.
Премьер зажег свечу в память о погибших, после чего, выходя из храма, протянул руку священнику, здороваясь с ним. Однако священник отказался пожать руку Пашиняну.
Немного позже группа сисианцев, возмущенных поступком священника, организовала шествие в церковь: по словам участников шествия, они собирались «выкинуть» священника из храма.
Сотрудники полиции попросили их не входить в храм, а священник не вышел к ним. Немного подождав, собравшиеся удалились, пообещав друг другу, что не позволят политизированному священнику войти в церковь.
Отметим, что речь идет о Паргеве Зейналяне. Директор информационной системы Первопрестольного Эчмиадзина Ваграм Меликян написал о случившемся на своей странице в фейсбуке.
«Священник, как и любой гражданин РА, вправе выражать свою гражданскую позицию, защитив оскорбленное достоинство своего народа. Мы сожалеем, что послания и призывы церкви в послевоенный период остались без ответа, что привело к такой прискорбной ситуации, к углубляющейся нетерпимости в обществе и новым расколам».
Напомним, что католикос Гарегин Второй выступил с требованием об отставке премьер-министра Никола Пашиняна.