Задержано лицо, выступавшее с призывом к захвату власти силой. Прокуратура
Задержано лицо, выступавшее на митинге с призывом к захвату власти силой. Об этом сообщает советник генерального прокурора РА Гор Абрамян. Отметим, что, по нашим сведениям, задержанный – командир отряда Талин Саркис Карапетян.
24 декабря во время митинга на площади Республики прозвучали публичные призывы, адресованные участникам митинга, к захвату власти силой, насильственному свержению конституционного строя.
С.К., публично произнесший эти призывы, доставлен сотрудниками полиции РА в Центральный отдел.
По поручению прокуратуры по факту указанного факта в Центральном отделе полиции возбуждено уголовное дело по признакам статьи 301 Уголовного кодекса РА.
Указанное лицо задержано на основании подозрения в совершении преступного деяния, запрещенного вышеуказанной статьей Уголовного кодекса РА.
Прокуратура РА решительно призывает общество и граждан не использовать свое право на участие в собраниях и свободу слова для публичных призывов, направленных на нарушение правил внутреннего общественного сосуществования, нарушение внутригосударственной стабильности и свержение конституционного строя и создающих подобные предпосылки, а также для любых вытекающих из этого действий.
Все подобные преступные проявления будут преследоваться по всей строгости закона, и будут приниматься все правомерные меры для изолирования и привлечения к уголовной ответственности лиц, выступающих с подобными призывами и заявлениями и оправдывающих их.
В то же время, организаторов и ведущих митинги, собрания призываем проявлять последовательность, избавив площадки для публичных выступлений от подобных проявлений, опасных для внутренней стабильности и безопасности государства, исключая повторение подобных призывов в дальнейшем.