Фонд «Анив» запустил обновленный сайт
Фонд развития и поддержки арменоведческих исследований «Анив» обновил свой сайт (www.aniv.fund). Помимо информации о фонде и реализованных проектах, на сайте можно узнать о планируемых мероприятиях и ознакомиться с новостями об арменоведении. Самая ценная составляющая – это изданные фондом книги, публикации и материалы по арменоведению, дополненные полезными ссылками. На сайте размещен также архив статей журнала «АНИВ».
Сайт доступен на трёх языках: армянском, английском и русском.
В эти трудные для Арцаха, Армении и всех армян дни принято решение предоставить пользователям свободный доступ к электронной версии книги Самвела Карапетяна «Северный Арцах». Русский перевод был издан Фондом «Анив» в 2018 году. В книге, дополненной новыми сведениями, подробно описан одноимённый регион, находящийся в северо-восточной части исторической Армении (ныне в составе Азербайджанской Республики). Населённый армянами Северный Арцах был богат памятниками армянской материальной культуры, создававшимися в течение тысячелетий. После депортации коренного населения края в 1988–1992 гг. эти памятники подвергались дискриминационному отношению к себе со стороны азербайджанских властей, многие из них были уничтожены. Вследствие этого был нанесен огромный ущерб как армянскому, так и всемирному культурному наследию.
Читатели могут найти в книге «Северный Арцах» достоверную и академически выверенную информацию, доказывающую, что исторически данный регион был армянским. В работе представлена история 400 населенных пунктов, включая крупный город Гандзак (Гянджа), описания и фотографии исторических памятников региона. В книге размещено около 1600 фотографий. Издание книги — это попытка хотя бы частично сохранить историю Северного Арцаха и его уничтоженных культурных ценностей для потомков и будущих исследователей.
Сегодня, когда армянский народ вновь вынужден отстаивать своё право на существование, книга «Северный Арцах» актуальна как никогда. Фонд призывает читателей присоединиться к сбору средств в помощь Армении и осуществить денежный перевод в  Фонд страхования военнослужащих https://www.1000plus.am/