После войны жители сюникского села Нрнадзор лишились части садов и пахотных земель. ЗПЧ
После Арцахской войны жители села Нрнадзор Сюникской области лишились возможности использовать около 200 га земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщает офис Защитника прав человека.
Отмечается, что Арман Татоян встретился с жителями села Нрнадзор, которые ему сообщились, что после войны лишились возможности использовать земельные участки: сады, пахотные земли, пастбища, - необходимые им для обеспечения и поддержания средств к существованию.
Изучения, проведенные аппаратом омбудсмена, также показали, что возникли угрозы для права приграничных жителей на жизнь и безопасность, их физическую и психическую неприкосновенность, а также других жизненно важных прав, гарантированным Конституцией РА.
В ходе сегодняшних визитов офис Защитника прав человека также получил факты, необходимые для защиты прав человека в конкретных ситуациях, в связи с чем будут сделаны отдельные выводы и приняты необходимые меры.
Отметим, что после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября пограничная ситуация изменилась не только в Арцахе, но и в областях Армении. Министерство обороны РА 20 декабря сообщило, что на спорном участке дороги Горис-Капан Сюникской области протяженностью 21 км будут располагаться российские пограничные силы.
24 декабря на заседании правительства РА премьер-министр Никол Пашинян заявил, что то, что происходит на границах Сюникской области, нельзя назвать демаркацией или делимитацией. По его словам, определяется локализация некоторых пограничных пунктов в целях обеспечения безопасности.