Пашинян, Алиев и Путин подписали заявление по вопросу развития Карабаха
После первой после 44-дневной арцахской войны трехсторонней встречи в Кремле президент России Владимир Путин сообщил, что подписано совместное заявление о развитии Карабаха.
Назвав встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым исключительно важной и полезной, Путин подчеркнул, что достигнута договоренность о подписании совместного соглашения о развитии ситуации в регионе, подразумевая конкретные шаги по развитию экономических связей и инфраструктурных проектов.
Президент России добавил, что с этой целью будет создана рабочая группа, которую возглавят вице-премьеры Азербайджана, Армении и России. В ближайшее время вице-премьеры создадут рабочие подгруппы, представят конкретные программы развития транспортных инфраструктур и экономики в регионе.
Владимир Путин Выразил уверенность, что реализация соглашений будет полезной как для азербайджанского, так и для армянского народов, несомненно, и для всего региона, а значит – и для интересов Российской Федерации.
Все три стороны сошлись во мнении, что условия соглашения от 9 ноября 2020 года в целом соблюдены, серьезных инцидентов не регистрируется, российский миротворческий контингент полностью исполняет свои обязанности, заметил президент России, добавив, что в Нагорный Карабах уже вернулись более 48 тысяч выселенных и беженцев, ведется интенсивная работа по восстановлению инфраструктур, энергетики и различных строений.