6 лет со дня зверского убийства гюмрийской семьи Аветисянов
В городе Гюмри, в доме 188 по улице Мясникяна, где 12 января 2015 года была жестоко убита семья Аветисянов, сегодня с журналистами встретились их правопреемники – Лусине и Анаит.
Они пригласили журналистов, чтобы заявить о своем требовании к властям, передать просьбу к благотворителям.
От властей женщины требуют отвезти их в Европейский суд, чтобы они на месте убедились, что дело об убийстве семьи дошло по назначению, а если его там нет, хотят лично рассказать о случившемся.
«Я хочу открыть дело, согласна даже на эксгумацию, хочу узнать правду. У меня просто нет возможности поехать в Европу и добраться до Евросуда. Мы не уверены, что дело в Суде. Адвокаты говорят, что дошло, так пусть покажут хоть одну бумагу, что дело находится в производстве. Ничего подобного.
Мы просим, чтобы государство обеспечило нас финансово, чтобы мы смогли поехать в Европу, лично, своими руками передать это дело в Евросуд, чтобы всем нам стало ясно, что здесь скрывают. Кто за этим стоит, сколько человек вошли в дом. Это наше основное требование», - сказала Лусине.
Есть у них и просьба к благотворителям, которую повторяют уже шесть лет: отремонтировать разрушающийся дом, который является их отчим домом. «Будь у нас финансовые возможности, сами бы сделали, но я не могу отремонтировать даже дом, где живу, у меня трое детей, с трудом их содержу, как мне отремонтировать этот дом? Пусть помогут хоть это сделать, мы немногого просим, чтобы мы могли входить в свой отчий дом, держать за руки детей. Открыли школу 7 ангелов, открыли детский сад, нам это не интересно, нам сегодня важно, чтобы мы могли входить в свой отчий дом, хоть свет в нем зажигать», - попросила Лусине.
Отметим, что пол в доме Аветисянов полностью разрушился, и входить в дом очень рискованно. Мебель, вещи в доме стоят на своих местах, как и 6 лет назад.
Напомним, 6 лет назад в этот день в доме 188 по улице Мясникяна были убиты гюмрийцы Аветисяны. Застрелена вся семья: родители – Асмик и Сережа, их дочь Аида, молодые супруги Аракся и Армен Аветисяны и их двухлетняя дочь Асмик. Самый младший член семьи – 6-месячный Сережа – был заколот штык-ножом.
Согласно официальному обвинению, преступление совершил военнослужащий 102-й российской военной базы, расположенной в Гюмри, Валерий Павлович Пермяков.
Суд общей юрисдикции Ширакской области приговорил Пермякова к пожизненному заключению, признав в убийстве семьи из 7 человек, разбойном нападении и попытке пересечении армяно-турецкой границы.
В рамках процесса обеспечения исполнения приговора Ширакского суда от 23 августа 2016 года в порядке, установленном Московской конвенцией от 1998 года «О передаче приговоренных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, 18 мая 2017 года Пермяков был передан Российской Федерации.
Однако и сегодня, спустя 6 лет после случившегося, дочери Аветисянов Лусине и Анаит не доверяют вынесенному приговору. Сегодня в беседе с журналистами они еще раз подтвердили, что судебный процесс, проводившийся около 9 месяцев в 102-й военной базе, а тем более приговор никогда их не удовлетворяли.
«Пермякова увезли, куда его увезли, и увезли ли вообще, нам неизвестно. Россия закрыта, и я не могу поехать и посмотреть, сидит ли он в камере. Пусть дали бы мне, я бы сожгла его на площади, зачем увезли, если действительно он был убийцей? Он был не один. Он такой трус, что когда я в суде ударила его по ноге, он от страха не знал, куда ему деваться, невозможно, чтобы он был один. Может, участвовал. Как он мог одновременно всех застрелить, хоть кто-нибудь вышел бы из комнаты, не так ли? Я уверена, что стреляли из разного оружия», - сказала Лусине.
Правопреемницы убитой семьи не очень доверяют не только судебным заседаниям, приговору, но и всем официальным публикациям и сообщениям. Они до сих пор не получили ответа на свой главный вопрос: почему именно их семья была выбрана для совершения преступления, почему именно Мясникяна, 188? Дом, который с улицы даже не видно, и жилье, которое не привлекло бы даже обычных воров.
«Нам нужна правда, от начала до конца. Почему именно наш дом? Мы не были ни хулиганами, ни из уголовного мира, ничего такого. Обычная семья, люди, жившие своим трудом, с самой обычной жизнью», - подчеркнула Анаит.
Сестры обижены отсутствием внимания властей и, в целом, всеобщего внимания. «Ни старые ни на что не годились, ни новые. Мы написали заявление, они даже не приняли, не дали войти в дверь».
«Сейчас, когда они борются за власть, хотя бы тот самый Вазген Манукян сказал: понятно, было дело, вы взрослые люди. Значит, дым потух, и теперь говорят – было дело? Не мы ходили к Вазгену Манукяну, он сам пришел в Общественный совет: мы рядом с вами, поддерживаем вас», - рассказала Анаит.
Анаит также сообщила, что, по их сведениям, 5 лет назад дело было отправлено в Европейский суд, им сказали, что ответ будет в течение 5 лет. «Прошло уже 4 года, и тишина. Мы обращаемся к адвокатам, говорят: если будут новости, мы позвоним, вы не звоните», - сказала она в заключение.