С января текущего года вступили в силу новые кадастровые стоимости недвижимости, приближенные к рыночным, которые в несколько раз превышают действующие стоимости.
Об этом на своей странице в фейсбуке написал депутат НС Бабкен Тунян, отметив, что в результате возникла проблема, связанная с легализацией самовольных построек, касающаяся тысяч наших соотечественников.
«Наши многочисленные соотечественники еще с прошлого года обратились в муниципалитеты для легализации построенных ими самовольных построек.
Если решение будет положительным, то есть постройка легализуется, то владелец недвижимости уплачивает действующую на этот момент кадастровую цену.
Проблема в том, что хотя заявления были подано до 31 декабря 2020 года, решения будут приняты в этом году. Если бы решения принимались быстрее – до конца 2020 года, - то уплачивалась бы сумма, соответствующая прежним, более низким кадастровым стоимостям. Однако в сложившейся ситуации в случае положительного решения они будут вынуждены заплатить высокую кадастровую стоимость, вступившую в силу с 1 января», - отметил депутат.
Он сообщил, что для того, чтобы избавить наших сограждан от таких трудностей, на заседании постоянной комиссии НС по экономическим вопросам предложено внести дополнение в закон «Об установлении порядка кадастровой оценки недвижимости, приближенной к рыночной стоимости, в целях налогообложения недвижимости», согласно которому:
• Для всех, кто подаст ЗАЯВЛЕНИЕ об осуществлении самовольных построек ДО 31 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА, в случае положительного решения БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПРЕЖНИЕ (более низкие) КАДАСТРОВЫЕ СТОИМОСТИ.
• Так что все, кто уже обратился для легализации самовольной постройки, могут не беспокоиться, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КОГДА БУДЕТ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ, для них будут применены прежние кадастровые стоимости (дополнительной финансовой нагрузки не будет).
• А нашим соотечественникам, у которых есть самовольные постройки, подлежащие легализации, посоветую ОБРАТИТЬСЯ в муниципалитеты и начать процесс ДО 31 января 2021 года, чтобы избежать дополнительной финансовой нагрузки.