В Ванадзоре почти полтора месяца назад открылся новый швейный цех, рассчитанный приблизительно на 2000 рабочих мест. Открытый цех является лорийским филиалом армяно-российской текстильной фабрики «Идж-Гранд». Филиалы фабрики действуют и в Российской Федерации, и в городе Иджеване Тавушской области.
Исполнительный директор «Идж-Гранд» Мгер Мирзоян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что в иджеванском филиале работают около 200 человек. «В ванадзорском филиале у меня на данный момент 2000 рабочих мест. В Иджеване у нас были проблемы с человеческими ресурсами. Здесь мы также обучаем шитью. Когда овладеют процессом, принимаются на работу», - сказал исполнительный директор, добавив, что после пополнения штата планируется расширить ванадзорский филиал.
Цех занимается пошивом охотничьей одежды, а также формы для рабочих и строителей. Продукция предназначена для российского рынка. Сырье ввозится из России.
На данный момент большая часть рабочих мест в филиале вакантна. Однако поток людей, заинтересовавшихся работой, не прекращается. По словам директора, желающих много. На момент нашего визита на фабрике было около 200 работников, однако директор сообщил, что это не все, кто принят на работу. «Приходят, сидят у машинки несколько часов, обучаются, пробуют, если решают остаться – остаются, сразу регистрируем их и начинаем обучать и работать. На данный момент у меня в ванадзорском филиале 2000 рабочих мест. В здании арендовано три этажа, чтобы в дальнейшем была возможность расширяться, поскольку мы не собираемся ограничиваться 2000 рабочими местами. Всех, кто придет, мы готовы принять на работу. У нас нет никаких проблем, наша проблема – отсутствие работников».
По словам исполнительного директора, большая часть желающих работать здесь рассчитывает на фиксированную зарплату, однако на фабрике оплата сдельная. Зарплата конкурентная, отметил он: «Я создал 2000 рабочих мест, нуждаюсь в работниках, мне нужны только работники… Я готов даже все здание превратить в фабрику, были бы работники. Мы инвестировали сюда, здесь неограниченные объемы работы. Все машины и оборудование новые, достаются из упаковок у них на глазах», - заключил Мгер Мирзоян.