Среди учителей распространяется информация о том, что сумма, выплачиваемая классным руководителям, которая составляет 20 процентов суммы, установленной для одной ставки, в ближайшее время сократится вдвое. Согласно тем же слухам, учителям больше не будет выплачиваться отдельная сумма за проверку письменных работ.
В ответ на наш запрос о том, соответствуют ли эти сведения действительности, заместитель начальника управления по связям с общественностью и информации министерства ОНКС Офелия Камавосян отметила, что формула финансирования общеобразовательных учебных заведений на стадии разработки, обязательно будет вынесена на публичное обсуждение. По ее словам, на этой стадии и возможно будет ознакомиться с предлагаемыми изменениями и получить ответы на все вопросы. Она добавила, что на данный момент не может сообщить подробности.
Отметим, проект нового порядка финансирования учебных заведений из средств государственного бюджета был вынесен на публичное обсуждение 14 августа 2020 года и опубликован на сайте https://www.e-draft.am/projects/2672/. Этой формулой финансирования, напротив, предусматривалось применение надбавки к вознаграждению для классных руководителей в размере 10-20 процентов, в зависимости от количества учеников в классе, а для председателей методических объединений – надбавки в размере 10 процентов.
О том, какие изменения претерпит этот проект после доработки, станет известно после окончания доработки и опубликования проекта.