Сегодняшним решением правительства РА Ованес Арутюнян назначен губернатором Ширакской области, заменив на этой должности Тиграна Петросяна.
«Для меня большая честь принять должность губернатора Ширака, служить Республике Армения, армянскому народу, особенно в эти трудные времена. Благодарю», - сказал новый губернатор.
Арутюнян сообщил, что основное образование получил в России, работал хирургом. «В 2016 году, пройдя переподготовку в качестве организатора здравоохранения, получил переквалификацию, переселился в Армению и вступил в должность директора поликлиники «Берлин» в Ширакской области РА. Чуть более двух лет руководил поликлиникой, после чего продолжил руководить поликлиникой медицинского центра «Святой Григорий Просветитель», получив должность заместителя директора поликлиники по части поликлинической службы. После этого получил должность советника министра здравоохранения РА. С апреля 2019 года продолжил работать заместителем министра здравоохранения до октября 2019 года. Имею опыт в системе государственного управления и собираюсь полученное мной образование, опыт в полной мере, если не более, положить в основу развития Ширакской области».