21/01/2021 schedule16:52
Министерство экономики РА предлагает сократить количество нерабочих дней в новогодние праздники, внеся изменение в Закон «О праздниках и днях памяти Республики Армения».
Соответствующий проект представлен для обсуждения на единой площадке опубликования проектов правовых актов по адресу: e-draft.am.
Проектом предлагается установить 31 декабря, 3, 4, 5 и 7 января рабочими днями.
Отмечается, что Новый год и Рождество отмечаются 1, 2 и 6 января, поэтому эти три дня будут нерабочими.
В обосновании проекта сказано, что в настоящее время число оплачиваемых нерабочих дней, предоставляемых гражданину РА, превышает число оплачиваемых нерабочих дней, имеющихся во многих развитых и развивающихся странах.
Согласно части 1 статьи 159 Трудового кодекса, продолжительность минимального ежегодного отпуска в случае пятидневной рабочей недели составляет 20 рабочих дней, а при шестидневной рабочей неделе – 24 рабочих дня.
В обосновании проекта также отмечается:
«Праздничные и выходные дни, являясь нерабочими днями, оказывают влияние как на объемы валового внутреннего продукта, так и выпуска продукции (услуг) в основных сферах экономики, на осуществление внешнеэкономической деятельности (объемы импорта и экспорта), а также на осуществление договорных отношений с иностранными организациями-партнерами.
Министерство экономики попыталось оценить, какое воздействие на экономику и на отдельные ее отрасли окажет установление предлагаемых проектом 5 выходных дней (31 декабря, 3, 4, 5 и 7 января) рабочими днями».
На основании данных по отдельным отраслям экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля и услуги) за январь 2015-2020 гг. и по валовому внутреннему продукту за 1 квартал 2015-2019 гг. рассчитан объем среднесуточного выпуска указанных показателей, на основании чего рассчитаны оцениваемые объемы выпуска за 5 дополнительных дней.
По результатам оценки при 5 дополнительных рабочих днях в других равных условиях:
• объем внутреннего валового продукта увеличится на 88,6 млрд драмов;
• объем валового выпуска увеличится на 123 млрд драмов, из которых:
• выпуск торговли увеличится на 47,5 млрд драмов;
• выпуск промышленности увеличится на 35,4 млрд драмов;
• объем выпуска услуг увеличится на 33,9 млрд драмов;
• объемы выпуска в сельском хозяйстве и строительстве увеличатся соответственно на 3,5 и 2,9 млрд драмов.