Кандидат в члены Высшего судебного совета Гагик Джангирян в ответ на вопрос депутата НС Арусяк Джулакян остановился на судебном процессе по делу «1 марта».
Джангирян считает ненормальным, что прошел уже 1 год и 8 месяцев, а подготовительная часть еще не закончилась, и судебное разбирательство до сих пор не началось.
«Если внимательно проследить, увидим, что это тактика защиты. Какую цель они преследуют, думаю, понятно. Не стоит и отвечать. Но это ненормальное явление, я с 90-х в этой сфере, и не помню судебного процесса, подготовительная часть по которому продолжалась бы более 2 месяцев, уж не говоря о полутора годах. Здесь есть о чем задуматься всерьез», - сказал он.
В то же время, Джангирян отметил, что на данный момент не может предложить, что можно сделать, тем более – что может сделать ВСС, чтобы ускорить процесс.
Череда отводов, заявляемых адвокатами обвиняемой стороны, по мнению Джангиряна, не что иное, как искусственное затягивание и злоупотребление правом на защиты, а судьи и обвинители добросовестно терпят это.
Однако, по словам правоведа, защита давно уже вышла за рамки злоупотребления правом, и судебное разбирательство должно было уже начаться.
На уточняющий вопрос Арусяк Джулакян, нет ли у суда инструментов для прекращения таких затягиваний, Джангирян ответил: