Более 7000 арцахских детей все еще учатся в школах Армении. замминистра ОНКС
В результате Арцахской войны пострадали и дети: с 27 сентября все учебные заведения были закрыты на неопределенное время, и более 24 тысяч детей Республики Арцах не ходили в школы.
Однако у арцахских детей была возможность продолжить учебу в Армении – в ближайшей к месту их проживания школе в Ереване или областях, без каких-либо документов. В настоящее время 7000 детей из Арцаха все еще продолжают ходить в школы Армении. Об этом сегодня на пресс-конференции сказала замминистра образования, науки, культуры и спорта РА Жанна Андреасян. «Процесс переменчив, поскольку арцахские дети возвращаются в Арцах. Около 70 процентов детей уже вернулись и продолжают обучение в Республике Арцах», - отметила она.
Напомним, что хотя во время последней Арцахской войны не было массовой эвакуации населения Арцаха, многие жители населенных пунктов, оказавшихся под огнем, отправляли детей в Армению ради их безопасности. 3 октября 2020 года министерство ОНКС сообщило, что школьники из Арцаха на время войны могут продолжить обучение в Армении.
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян тогда на своей странице в фейсбуке призвала отправлять арцахских детей в разные школы на территории Армении.