26/01/2021 schedule13:56
В результате подписания 9 ноября прошлого года трехстороннего заявления под контролем Азербайджана осталось около 1500 памятников истории и культуры. Офис защитника прав человека Арцаха опубликовал доклад, в котором сообщает об опасности, угрожающей армянскому культурному наследию.
Согласно докладу, под контролем Азербайджана остались 161 монастырь, церковь, 591 хачкар, места раскопок Тигранакерта, Азоха, Нор Кармиравана, Мирика, Керена и многочисленные крепости, замки, святыни и другие памятники. Под контроль Баку перешли также восемь государственных музеев с 19 311 экспонатами, а также частные музеи ковров и армянского драма в Шуши.
«В отчете представлен ряд случаев уничтожения и вандализма армянского культурного наследия во время азербайджано-турецкой агрессии и после прекращения огня, в том числе случаи умышленного нападения и вандализма в отношении соборов Сурб Аменапркич Казанчецоц (Св. Христа Всеспасителя) и «Канач Жам» в Шуши.
В отчете также говорится о политике Азербайджана по преднамеренному распространению дезинформации об армянском культурном наследии Арцаха и «албанизации» культурных памятников, что угрожает уничтожению армянского культурного наследия в Арцахе», - сказано в сообщении.
Согласно аппарату омбудсмена, анализ фактов показывает, что разрушение и искажение армянского культурного наследия носит систематический и массовый характер. Действия и заявления азербайджанских государственных органов и общественных деятелей показывают, что это специальная государственная политика, основанная на преступной политике разжигания ненависти к армянскому народу.
Аппарат омбудсмена Арцаха считает безотлагательным, чтобы соответствующие международные организации, особенно ЮНЕСКО, предприняли действенные и незамедлительные меры по сохранению культурного наследия на территории Арцаха.