По сведениям «Айкакан жаманак», парламентская фракция Мой шаг сейчас проводит заседание, на повестке дня которого проект депутата Ваагна Овакимяна о внесении изменений в Конституцию.
Суть изменения в том, чтобы внести дополнение в статью 92 Конституции, согласно которому, внеочередные выборы Национального собрания проводятся также в случае роспуска парламента решением, принятым, как минимум, тремя пятыми голосов депутатов.
По действующей Конституции внеочередные выборы назначаются только в том случае, если после отставки премьер-министра Национальное собрание 2 раза в 7-дневный срок не избирает нового премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов.
Оппозиционные фракции не соглашаются не выдвигать нового кандидата в случае отставки Никола Пашиняна, что теоретически означает, что после его отставки парламент может избрать нового премьер-министра.
Для принятия этого изменения в НС потребуется 2/3 голосов от общего числа голосов (88 депутатов). Отметим, что во фракции Мой шаг на данный момент 83 депутата.