26/01/2021 schedule18:57
В Хосровском заповеднике разработаны программы туризма по нескольким маршрутам. С начала года будут приниматься заявки от всех туроператоров, занимающихся внутренним и въездным туризмом, которые заинтересованы в привлечении туристов в Хосровский заповедник. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр окружающей среды РА Романос Петросян.
«В рамках полученных квот специалисты отдела экотуризма заповедника за определенную плату будут предоставлять услуги гида и по безопасности на законных, договорных основаниях», - отметил министр.
По его словам, с рядом международных организаций-доноров достигнута договоренность о техническом переоснащении, и вскоре в государственном заповеднике «Хосровский лес» площадью около 24 тысяч гектаров будут установлены новые противопожарные системы и системы безопасности для осуществления его охраны на более высоком уровне.
Предусмотрен экологический пакет в сфере управления лесами. Около 11,1 процентов площади республики занимают леса ГНКО «Айантар», сказал министр: «У нас 18 лесных хозяйств, более 50 лесничеств, число сотрудников достигает 1000, и в этой сфере планируется провести глубинные реформы».
В управление деятельностью лесных хозяйств вносится важное изменение: весь промышленный потенциал леса будет реализовываться исключительно на средства «Айантар», добавил Петросян. В идеале люди будут ходить в леса только на прогулки или сбор ягод, отметил он.
«Приобретение древесины и сушняка, в том числе добыча строительного леса и законных дров на договорных основаниях будут осуществляться исключительно на средства ГНКО «Айантар», которая и будет нести ответственность за управление лесами», - сказал министр.