Сегодня на заседании правительства утверждено мероприятие по социальной помощи военнослужащим, раненым во время боевых действий, развязанных Азербайджаном против Арцаха 27 сентября 2020 года.
Докладчик по вопросу, министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян сообщил, что проектом предлагается выделить раненым во время войны единовременную помощь в размере 500 тысяч драмов. речь идет не о лицах, получивших инвалидность первой и второй группы, которые уже получают финансовую помощь в установленном законом порядке.
«Это касается не только военнослужащих срочной службы, но и ополчения, добровольцев. Всех, кто был ранен и какое-то время находился на лечении и в военных, и в гражданских медицинских учреждениях», - представил Аракелян.
По словам министра, хотя у некоторых из них ранения были довольно легкими, эти люди потеряли определенное время, у них были проблемы с трудоспособностью, и предлагается урегулировать эти социальные проблемы. «Согласно переданным нам данным, бенефициарами мероприятия станут около 6000 граждан, за исключением лиц с 1-й и 2-й группой инвалидности, число которых, согласно изучениям, проведенным по имеющимся у нас данным, не превышает 1000».
Аракелян отметил, что на данный момент уже более 200 человек прошли медико-санитарную экспертизу и получили группу инвалидности. Процесс продолжается каждый день.
Премьер-министр Никол Пашинян поинтересовался, когда бенефициары смогут получить эти деньги, на что Аракелян ответил: не более, чем в течение 10 дней. «Мы пытаемся максимально упростить процесс, как остальные наши мероприятия в электронной форме. Им потребуется указать только свои личные данные и номер банковского счета, мы в тот же момент идентифицируем их с имеющейся базой и утвердим как бенефициаров».
Премьер отметил, что по логике антикризисных мероприятий, человеку не придется куда-то идти и обращаться.
Министр, в свою очередь, сообщил, что не требуется даже представлять документы, поскольку у них есть все данные на основании информации, полученной из медицинских учреждений.