Сегодня день формирования вооруженных сил Армении – День армии
Каждый год в этот день – 28 января – в Армении отмечают день формирования вооруженных сил – День армии.
День ВС Армении был утвержден законом «О праздниках и днях памяти Республики Армения, подписанным президентом 6 января 2001 года. 20 ноября 2020 года в Конституцию Армении было внесено изменение, согласно которому, 28 января объявлялось нерабочим днем.
День армии Армении отмечается 28 января, поскольку именно в этот день в 1992 году президент Армении подписал решение «Об обороне Республики Армения».
Традиционно в этот день высшее руководство РА и руководящий состав ВС страны поздравляют своих подчиненных, а отличившиеся сотрудники награждаются медалями различных степеней , воинскими званиями, памятными подарками.
Сегодня премьер-министр РА Никол Пашинян и высшее руководство страны посетили военный пантеон Ераблур, почтили память солдат.