Давид Галстян («Патрон Давид») выступил с заявлением
Учитывая, что сведения, имеющиеся в уголовном деле, содержат не только следственную, но и государственную тайну, на данный момент я воздержусь от публичного представления ряда обстоятельств, касающихся уголовного дела, освещение которых раскрыло бы реальные мотивы возбуждения уголовного дела и предъявления мне обвинения.
Тем не менее, не выходя за рамки информации, раскрытой заявлением органа предварительного следствия, из изложенных в нем обвинений настоящим заявлением остановимся, как минимум на одном считающемся существенным обстоятельстве, которое, думаю, осуществлено для того, чтобы вызвать еще большее беспокойство и обеспечить волнения в обществе.
Согласно сообщению, товар, поставленный МО РА нашей компанией, вопреки условиям, предусмотренным договором, был производства 1977 года. Мы считаем, что под таким утверждением могут крыться две причины. Либо орган предварительного следствия не проявил достаточного профессионализма и не дал правильной оценки путем анализа данных, имеющихся в деле (на самом деле 1977 год является началом серийного производства данного вида боеприпасов, а не сроком производства поставленного товара), либо совершена попытка очевидно исказить действительность и создать иллюзию, что вооруженным силам путем мошенничества были поставлены боеприпасы производства 70-х годов. Сообщаем, что на самом деле были поставлены боеприпасы в ассортименте и даты производства, предусмотренных договором, о чем мы в дальнейшем раскроем обосновывающие доказательства и все остальные фактические данные.
Как мы указали, на данном этапе предварительного следствия воздержимся от публичного представления других подробностей о необоснованности уголовного дела и расскажем о них после того, как суд рассмотрит поданное ходатайство о моем аресте».