В Арцахе будут частично или полностью компенсированы кредиты и займы граждан
Пресс-служба аппарата президента Республики Арцах сообщает, что 2 февраля президент Араик Арутюнян провел расширенное рабочее совещание, посвященное программам государственного содействия в поствоенный период, которые будут направлены на частичную или полную компенсацию задолженностей по кредитам и займам граждан.
Государственный министр, министр финансов Григорий Мартиросян представил президенту проект программы государственного содействия, разработанного правительством, согласно которому, в случае утверждения программы ею могут воспользоваться те физические и юридические лица, которые до 27 сентября 2020 года получили ипотечные, бизнес- и потребительские кредиты и займы.
В частности, все выплаты, предусмотренные с 27 сентября 2020 года до 1 октября 2023 года, будут компенсированы государством в размере до 30 млн драмов для всех граждан, фактически проживающих в Арцахе. Но в случае продажи жилья в течение 5 лет сумма содействия должна быть возвращена государству.
Все проценты по бизнес-кредитам, займам или лизингу с 27 октября до 31 октября 2020 года будут возмещены, а выплаты по основной сумме, предусмотренные до 1 июля 2021 года, будут распределены на дальнейший срок кредита. В случае истечения срока кредита в период с 27 октября 2020 года до 1 июля 2021 года суммы будут равномерно выплачиваться в течение следующих 6 месяцев. Программой компенсации данных кредитов могут воспользоваться действующие хозяйствующие субъекты, которые и в дальнейшем продолжат свою деятельность. Предусматривается также субсидирование всех бизнес-кредитов с установлением наиболее оптимальной процентной ставки по каждой сфере.
По части потребительских кредитов (овердрафты) и займов физических лиц, полученных до 27 сентября 2020 года, задолженностей в течение 3 лет предусматривается компенсация максимум в размере 3 млн драмов. Согласно проекту, программой могут воспользоваться только те бенефициары, которые фактически проживают в республике.
Дополнительные льготы по программе государственного содействия предусматриваются также для других категорий бенефициаров. В частности, физическим лицам, погибшим (умершим), ставшим инвалидами 1-ой группы в результате участия в боевых действиях по обороне республики или во время боевого дежурства на линии соприкосновения, в ходе выполнения особого задания или во время наступательных действий противника или членам их семей будут списаны (компенсированы) задолженности по ипотечным, потребительским и бизнес-кредитам, в случае последнего - максимум в размере 30 млн драмов. У граждан, считающихся без вести пропавшими, или членов их семей в ходе всего периода безвестного отсутствия будут компенсированы задолженности по ипотечным, потребительским и бизнес-кредитам, в случае последнего - максимум в размере 30 млн драмов.
Физические лица, ставшие инвалидами 2-ой группы, или члены их семей получат компенсацию в размере 50 процентов от общей суммы остатков основной суммы ипотечных или бизнес-кредитов по положению на 27 сентября 2020 года (не более, чем 6,8 млн драмов - для ипотечного, и не более, чем 10 млн драмов - для бизнес-кредитов), списание или компенсацию штрафов, а имеющие исключительно потребительские кредиты - компенсацию до 10 млн драмов.
Физические лица, ставшие инвалидами 3-ей группы, или члены их семей получат компенсацию в размере 30 процентов от обшей суммы остатков основной суммы ипотечных или бизнес-кредитов (не более, чем 4 млн драмов - для ипотечного, и не более, чем 6 млн драмов - для бизнес-кредита), списание или компенсацию штрафов, а имеющие исключительно потребительские кредиты - компенсацию до 8 млн драмов.
Участники боевых действий или члены их семей получат компенсацию в размере 15 процентов от общей суммы остатков основной суммы ипотечных или бизнес-кредитов (не более, чем 2 млн драмов - для ипотечного, и не более, чем 3 млн драмов - для бизнес-кредита), списание или компенсацию штрафов, а имеющие только потребительские кредиты - компенсацию до 5 млн драмов.
Собственникам имущества, приобретенного или отремонтированного на кредитные средства и находящегося на территории общин, оставшихся вне контроля Республики Арцах в результате военных действий, будут списаны или компенсированы все виды кредитов и займов, в случае бизнес-кредитов - с условием регистрации в дальнейшем права государственной собственности в отношении данного имущества. Для хозяйствующих субъектов, имущество которых осталось на территории этих общин или было уничтожено, предусматривается списание задолженностей или пропорциональная компенсация потерянного.
Президент Арутюнян поручил ответственным лицам соответствующих органов завершить разработку проекта этой программы на основании указанных принципов и представить его на утверждение. Проект может быть частично изменен по результатам обсуждений. Президент подчеркнул, что необходимо в короткие сроки задействовать программы государственного содействия, конкретизируя при этом механизмы их контроля, чтобы исключить проявления недобросовестного поведения бенефициаров и государственных служащих.