Евросуд получил жалобу Армении против Азербайджана: подан запрос о 228 лицах
Европейский суд по правам человека получил жалобу Армении против Азербайджана. Жалоба касается конвенционных нарушений, допущенных во время войны, развязанной Азербайджаном, и после нее. Об этом говорится в сообщении, распространенном Евросудом.
29 сентября Суд удовлетворил ходатайство о применении промежуточной меры согласно правилу 39 устава.
«Суд призвал Армению и Азербайджан воздерживаться от любых действий, особенно от военных, которые могут привести к нарушениям прав гражданского населения, в том числе поставить под угрозу их жизнь и здоровье. Суд призвал соблюдать свои обязательства по конвенции, в частности, по статье 2 (право на жизнь) и по статье 3 (запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или видов наказания)», - сказано в сообщении.
Суд отмечает, что получил многочисленные запросы от Армении и родственников пленных: представлены запросы относительно 228 человек. А из Азербайджана 15 января Евросуд получил межгосударственную жалобу «Азербайджан против Армении» и заявления о 13 азербайджанских пленных.
Суд предложил правительству ответчика представить информацию о соответствующих лицах.
Межгосударственная жалоба Армении содержит утверждения о нарушениях во время военных действий, начатых 27 сентября 2020 года, включая нападения на гражданское население, а также на гражданскую и общественную собственность и инфраструктуры, казни, жестокое обращение с гражданами.