Речь премьер-министра на форуме «Almaty Digital Forum 2021»
Премьер-министр Никол Пашинян в рамках рабочего визита в Казахстан сегодня в Алматы принял участие в международном форуме “Almaty Digital Forum 2021” на тему “Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность”. Среди участников форума - главы правительств государств-членов Евразийского экономического союза, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, представители Исполнительного комитета СНГ.
Перед пленарным заседанием форума состоялась торжественная церемония фотографирования, после чего премьер-министр Армении вместе с главами правительств других стран-участниц форума ознакомился с презентацией и осмотрел выставку цифровых проектов.
Премьер-министр Армении выступил на пленарном заседании форума. В своей речи Никол Пашинян, в частности, отметил:
Свое выступление хочу начать со слов благодарности Казахстану за организацию очередного цифрового форума. Форум стал традиционной площадкой для обсуждения актуальных вопросов цифровой экономики.
Очевидно, что развитие высоких технологий играет решающую роль в повышении конкурентоспособности, безопасности и уровня жизни населения государства. Страны, создающие и развивающие высокие технологии, занимают лидирующие позиции на международной арене. Цифровизация, инновации и новейшие технологии правительством Армении рассматриваются как важнейший инструмент для создания эффективной и представительской системы государственного управления, благоприятной бизнес-среды и обеспечения прогрессивного роста экономики.
Сфера высоких и, в частности, цифровых технологий является самой быстрорастущей отраслью нашей экономики. В 2020 году оборот ИТ компаний в Армении составил более 400 миллионов долларов. По сравнению с предыдущим годом он вырос примерно на 20%. В 2020 году число сотрудников в этой сфере выросло на 22%. На данный момент у нас в стране зарегистрировано более 1200 действующих ИТ компаний. Для них предусмотрены существенные налоговые льготы в соответствии с политикой, проводимой правительством Армении в данной области.
Пандемия поставила перед обществом, бизнесом и государством чрезвычайно сложные задачи. Решать их приходилось в условиях карантина или полноценного лок-дауна. Необходимость работать в таких условиях привела к внедрению как новой управленческой культуры, так и широкому использованию цифровых технологий и решений. Последние оказались максимально важны и востребованы в условиях ограниченных возможностей физического контакта практически по всей цепочке государственного управления и социально-экономической активности.
В Армении мы использовали цифровые технологии, инструменты электронного документооборота и электронного правительства. Хочу отметить, что, благодаря применению соответствующим технологиям, нуждающиеся в поддержке социальные группы были определены с высокой степенью точности, а транзакции по мерам поддержки осуществлены в максимально короткие сроки.
Мы предусматриваем внедрение и развитие политики государственных данных, электронных услуг, системы электронного управления, координацию цифровых процессов, создание общих стандартов и цифровой среды. Правительство поощряет использование обществом электронных инструментов, способствующих применению цифровых технологий в частном секторе экономики.
Нынешний процесс цифровизации в Армении осуществляется с учетом наличия общей цифровой повестки ЕАЭС. Создается платформа для взаимодействия между базами данных, что оптимизирует процессы обмена данными между системами и цифровизацию большого количества государственных услуг.
Я с большим удовлетворением хочу отметить, что страны Союза смогли использовать цифровые технологии для преодоления части проблем, возникших из-за пандемии. Речь идет о цифровой платформе «Путешествую без Covid-19», которая с 1-го февраля, фактически, восстановила свободное передвижение граждан между Арменией, Россией и Беларусью. Армения с самого начала поддержала проект «Фонда цифровых инициатив» ЕАБР, и мы благодарны нашим коллегам из Фонда и из правительств России и Беларуси за совместную активную работу в рамках данного проекта.
Нам необходимо активно двигаться в направлении реализации других совместных цифровых проектов, используя для этого возможности наднациональных институтов и институтов развития. Кроме реализации совместных проектов, мы должны работать и в направлении масштабирования уже имеющихся удачных решений. А их немало в каждой из наших стран.
Нашей целью должна стать полноценная и всеохватывающая цифровизация услуг, предоставляемых гражданам со стороны государства. Для этого нужно использовать весь спектр электронных услуг – мобильные телефоны, сетевые сервисы, облачные технологии и так далее. Надо стремиться к тому, чтобы на цифровом уровне исчезли границы между государствами ЕАЭС, сократились до минимума имеющиеся ограничения. Возможности, которые предоставляет цифровизация, можно, и мы уже это видим, использовать для повышения эффективности свободы передвижения рабочей силы. Соответствующее мобильное приложение может собрать в «единое окно» всю информацию о рабочих местах на всей территории ЕАЭС, дать возможность заполнить и предоставить все необходимые документы для получения выбранной работы.
Уверен, что наша совместная работа и обмен опытом позволят нам уверенно продвигаться вперед во всех отраслях цифровых технологий, добиться успеха и желаемых результатов.