Последняя стадия: в НС зреет бунт, что не получают премии. Бабкен Тунян
Депутат Национального собрания от фракции «Мой шаг» Бабкен Тунян сегодня заявил, что согласен с проектом внесения изменений в Гражданский кодекс РА, которыми предлагается увеличить меру наказания, предусмотренную за оскорбление и клевету.
«У нас сегодня гнетущая атмосфера, особенно в социальных сетях. Оскорбления, клевета, клевета, приправленная оскорблением, ложь, манипуляции, ложь, порождающая оскорбления, манипуляции, порождающие оскорбление. В такой среде пропадает и здравые речи, и здравые дискуссии, и эту проблему необходимо решить. Не знаю, насколько решит проблему этот проект, но точно станет шагом вперед», - сказал Тунян.
Депутат упомянул о некоторых публикациях в СМИ, которые считает манипуляциями. «Даю интервью, в котором говорится о государственном долге, об облигациях на 750 миллионов долларов, говорю, что это необходимо, чтобы выполнить расходы бюджета. И спрашиваю: если есть другой вариант, когда ваши налоги снизились, когда расходы возросли, скажите. Государственный долг – единственный выход».
По словам Туняна, 80 процентов откликов на это интервью были на тему премиальных. «Не получайте премиальные; производите расходы государственного бюджета, вы, расхитители премиальных, расхитители бюджета, - и все в этом духе. Здесь не столько предосудительны оскорбления, сколько причина: почему эти люди так думают? Потому что депутаты НС не получают премиальных, но средства массовой информации пишут в заголовке: «В НС снова раздали премиальные». Или возвращаются назад, находят премиальные, полученные один раз за прошедший год, и снова пускают тему в обращение, или распространяют неправду, что из «фонда Айастан» перечислили деньги, и они были розданы депутатам. Теперь уже последняя стадия, говорить уже больше не о чем, говорят: в Национальном собрании зреет бунт, не получают премиальные, и возникли недовольства».
Бабкен Тунян также отметил, что согласен с криминализацией оскорблений и клеветы.
Напомним, автором проекта о внесении изменений в Гражданский кодекс РА является вице-спикер НС Ален Симонян. Проектом предусмотрено увеличение размера штрафа за оскорбление и клевету. Если оскорбление содержится в информации лица, осуществляющего информационную деятельность, то предусмотрена компенсация в 5000-кратном размере минимальной заработной платы. За клевету в информации лица, осуществляющего информационную деятельность, предлагается установить уплату компенсации в 10000-кратном размере минимальной установленной заработной платы.