Компенсация за оскорбление и клевету увеличится: НС приняло проект Симоняна в первом чтении
Национальное собрание приняло в первом чтении проект вице-спикера НС Алена Симоняна, которым предлагается увеличить компенсацию, предусмотренную за оскорбление и клевету.
Напомним, автором проекта о внесении изменений в Гражданский кодекс РА является вице-спикер НС Ален Симонян. Проектом предусмотрено увеличение размера штрафа за оскорбление и клевету. Если оскорбление содержится в информации лица, осуществляющего информационную деятельность, то предусмотрена компенсация в 5000-кратном размере минимальной заработной платы. За клевету в информации лица, осуществляющего информационную деятельность, предлагается установить уплату компенсации в 10000-кратном размере минимальной установленной заработной платы.
Содокладчик по проекту, замминистра юстиции Ваге Даниелян в ходе обсуждения проекта отметил, что, по его мнению, мера наказания за оскорбление и клевету не должна превышать, соответственно, 2 и 3 миллионов драмов.