Представлялся азербайджанцем и требовал у родственниц солдат фотографии в обнаженном виде. СНБ (видео)
15/02/2021 schedule12:26
Гражданин РА, представившись азербайджанцем, связался с родственницами пропавших без вести военнослужащих, в том числе – с девочкой младше 16 лет, и требовал у них фотографии в обнаженном виде, угрожая в противном случае убийством или истязаниями их родственника, оказавшегося в плену.
Об этом сообщает пресс-служба СНБ, отмечая, что мужчина арестован, его ждет лишение свободы на 10-12 лет.
Согласно сообщению, Служба национальной безопасности в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установила, что совершеннолетний гражданин РА, выступая в социальной сети Facebook.com под именем «Азиз Мурадов», связывался посредством этой сети с родственницами военнослужащих, пропавших без вести во время войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха 27 сентября 2020 года, в числе которых была и девочка младше 16 лет, и, представившись азербайджанцем, сообщал им ложные данные о месте нахождения и условиях содержания солдат, после чего требовал отправить на его страницу в соцсети свои фотографии и видеозаписи в обнаженном виде в обмен на некоторые данные об их пропавших родственниках, в противном случае угрожал убийством или истязаниями пленных солдат.
Гражданин РА, зарегистрированный в социальной сети под именем «Азиз Мурадов», был задержан и дал признательные показания. Суд удовлетворил ходатайство об его аресте, и мужчина был арестован.
В ходе предварительного следствия выявлены около десятка потерпевших, которые дали соответствующие объяснения, проведены многочисленные неотложные следственные и другие процессуальные мероприятия, в том числе обыск в квартире подозреваемого, в ходе которого обнаружены и изъяты использовавшиеся им мобильные телефоны и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела.
Служба национальной безопасности РА предупреждает, что будет продолжать последовательно принимать решительные меры с применением отведенного ей инструментария, исходя из ситуации, для предотвращения возможных преступных посягательств на лиц, оказавшихся в уязвимом положении, и сообщает, что описанные преступные деяния относятся к разряду особо тяжких преступлений, предусматривающие наказание в виде лишения свободы сроком от десяти до двенадцати лет.
В то же время, СНБ еще раз призывает общество доверять исключительно официальным источникам, воздерживаться от любых предложений сомнительного происхождения, а при получении таких предложений немедленно сообщать правоохранительным органам, чтобы не стать жертвой мошенничества или не попасть в уязвимое положение.