Аркадий Хачатрян пояснил, какие вопросы отправлены Правительству
В Национальном собрании проходит второе заседание Следственной комиссии по изучению эффективности борьбы с коронавирусом.
В начале заседания председатель комиссии, депутат от фракции «Просвещенная Армения» Аркадий Хачатрян напомнил, что Правительству отправлен 251 вопрос, и пояснил, каких сфер касаются эти вопросы. «Относительно сферы здравоохранения – 164 вопроса, экономических последствий и направлений расходования финансовых средств – 44 вопроса. Они в основном касаются антикризисных мероприятий, их эффективности, процедур закупок, финансовых ассигнований, а также эффективности их расходования».
По словам Аркадия Хачатряна, 49 вопросов задано министерству труда и социальных вопросов, 6 вопросов – министерству ОНКС, ряд вопросов – министерству обороны. «Они касаются антикризисных мероприятий или мероприятий против распространения Covid в воинских частях, их эффективности».
Министерству юстиции и полиции также направлены вопросы. «Они касаются осуществления надзора за установленными ограничениями, зарегистрированных в результате нарушений, прав и свобод человека. Есть вопросы, касающиеся и СМИ, и проведения собраний, и ограничений в целом. Около 73 вопросов касались статистических данных и представления информации, с помощью которых комиссия, на наш взгляд, должна попытаться сформировать определенное мнение, опираясь на эти цифры», - сказал председатель комиссии.
Напомним, Следственная комиссия по изучению эффективности борьбы с коронавирусом была создана по предложению фракций «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения». 12 января 2021 года спикер НС утвердил состав комиссии, а 25 января состоялось ее первое заседание.