Если предполагалась передача 5+2 районов, зачем на них тратились большие деньги? Марукян
«Вчера в заявлениях третьего президента РА Сержа Саркисяна красной нитью проходила мысль о том, что на всем протяжении переговоров по всем возможным решениям предполагалась передача 5+2 районов Азербайджану.
Если это так, то зачем тратили миллионы долларов на Ковсакан (Зангилан), прилегающие села, Санасар (Кубатлу), строили новый город на реке Аракс (Араксаван), тратили огромные деньги на Мехакаван (Джабраил) и прочее?»
Об этом на своей странице в фейсбуке написал руководитель парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, продолжив:
«Получается, что налоги наших граждан и суммы, поступавшие от диаспоры, тратились на территорию, которую планировалось передать Азербайджану. То есть мы были настолько богаты, что строили для них города и села.
Более того, были предоставлены кредитные портфели на несколько сотен миллионов долларов на осуществление предпринимательства в Кашатагском (Лачин) и Карвачарском (Кельбаджар) районах (в основном – ГЭС).
Был ли смысл брать огромные кредиты в банках под гарантию государства, если они все равно были бы переданы Азербайджану?
С какой целью производились все эти расходы, если параллельно велись переговоры о сдаче 5+2 районов?» - написал Марукян.
Отметим, что вчера Серж Саркисян дал интервью одному из средств массовой информации. В числе других тем Саркисян рассказал и о переговорном процессе по арцахской проблеме, заявив, что был готов подписать документ, предусматривающий передачу 5+2 районов Азербайджану за статус НК вне пределов Азербайджана.