Премьер подчеркнул важность работы по предотвращению политической коррупции
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в правительстве состоялось заседание Совета по антикоррупционной политике. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
Был обсужден ряд вопросов, включенных в повестку дня заседания.
Министр юстиции Рустам Бадасян доложил о ходе выполнения подлежащих в 2020 году выполнению мероприятий в рамках Антикоррупционной стратегии и плана мероприятий по ее реализации на 2019-2020 гг., результатах мониторинга и оценки. Согласно им, в 2020 году практически половина запланированных мероприятий реализована полностью, 13 мероприятий реализовано в большем объеме, чем планировалось, невыполненных мероприятий нет, некоторые реализованы частично. Последнее обстоятельство, по словам министра, было обусловлено сложившейся вследствие эпидемии и войны ситуацией и приоритетами системы государственного управления, действующей в этих условиях.
Премьер-министр подчеркнул важность адресности антикоррупционных мероприятий и поинтересовался их практической эффективностью. Никол Пашинян, в частности, подчеркнул важность последовательной работы по предотвращению проявлений политической коррупции. В этом контексте председатель Комиссии по предотвращению коррупции Айкуи Арутюнян отметила, что комиссия проводит постоянные изучения в отношении лиц, которые одновременно занимают государственную должность и ведут бизнес, и результаты проверок некоторых должностных лиц отправлены в правоохранительные органы. Есть возбужденные уголовные дела, которые находятся на этапе предварительного следствия.
Коснувшись текущего отчета о деятельности Комиссии, Айкуи Арутюнян отметила, что за отчетный период проведена проверка 47 человек, подлежащих назначению на государственные должности, в том числе кандидатов в прокуроры, кандидатов в судьи, кандидатов в судьи Конституционного суда, кандидатов в члены Высшего судебного совета, из них 26 человек получили положительные заключения, 16 – положительные с оговорками, 4 - отрицательные, по 1 не было представлено никаких заключений. Продолжена работа по совершенствованию системы декларирования имущества, доходов и интересов. По сравнению с 2019 годом число декларантов увеличилось втрое, было проанализировано почти 640 деклараций, 210 из которых - заявления членов ВСС, членов Конституционного суда/судей и членов их семей. По результатам анализа Комиссия возбудила 4 дела о нарушениях правил поведения, требований несовместимости и других ограничений и представила соответствующее заключение. Объявлен тендер на новую электронную систему, которая послужит цифровым инструментом в борьбе с коррупцией. При поддержке международных экспертов была разработана комплексная методология оценки коррупционных рисков в системе государственного управления. В качестве наиболее рискованных для оценки были выбраны следующие области: назначение на должность, продвижение по службе, служебная аттестация, управление государственным бюджетом, государственные закупки. Процесс скоро начнется.
В рамках вопросов повестки дня министр юстиции представил шаги, предпринятые по созданию Антикоррупционного комитета и Антикоррупционных судов. Эти структуры будут заниматься расследованием коррупционных преступлений. Рустам Бадасян отметил, что эти законодательные пакеты уже приняты Национальным Собранием в первом чтении, ожидается второе чтение. Параллельно обсуждаются вопросы размещения этих органов, обеспечения условий застройки, укомплектования персоналом, обеспечения добропорядочности, окончательного уточнения объема деятельности, эффективной организации совместной работы с другими заинтересованными органами, технического оснащения.
Законодательный пакет об антикоррупционных судах предусматривает, что 5 судей специализированных антикоррупционных судов будут рассматривать гражданские дела, возбужденные на основании “Закона о конфискации имущества незаконного происхождения”. Премьер-министр поинтересовался, ведется ли параллельно работа по конфискации имущества незаконного происхождения. Было отмечено, что в связи с этим 4 дела находятся в завершающей стадии, ВСС начал процесс специализации судей, которые должны рассматривать эти дела. В этом контексте было высказано мнение, что ускорение процесса создания антикоррупционных судов повысит эффективность реформы правосудия. Был поднят также вопрос о выплате зарплат судей.
Премьер-министр отметил, что адекватное вознаграждение судей антикоррупционных судов станет локомотивом и будет способствовать качественной работе. Никол Пашинян также подчеркнул необходимость обязательного введения механизмов проверки внутренней добропорядочности сотрудников антикоррупционных органов, посчитав это приоритетом созданной по новым стандартам системы.
Законодательный пакет, направленный на всестороннее раскрытие реальных бенефициаров, также был представлен на заседании Совета по противодействию коррупции. Рустам Бадасян отметил, что планируется внедрить эффективный механизм выявления реальных собственников путем объединения двух реальных бенефициаров и институтов собственников. Он будет распространен на все юридические лица с целью увеличения раскрытия информации о реальных собственниках за счет внедрения электронной системы, создания всеобъемлющей информационной базы. Информация будет публичной. Ожидается, что параллельно с полноценным формированием органов антикоррупционной системы эффективность процесса будет повышаться.