Евросуд счел неприемлемой жалобу гражданина Азербайджана против Армении
Европейский суд по правам человека счел неприемлемой жалобу азербайджанца против Армении. Об этом сообщает представительство Армении в ЕСПЧ.
18 февраля 2021 года Европейский суд по правам человека опубликовал решение по жалобе «Самадов против Армении (жалоба номер 36606/08).
Предположительно у заявителя по этому делу было имущество в Кельбаджаре, принадлежавшее ему по праву собственности, которое он оставил в 1993 году.
Жалобу в Евросуд он подал в 2008 году – более чем через 6 лет после ратификации Арменией Европейской конвенции по правам человека. Более того, после принудительного выселения заявителя из дома, предположительно принадлежавшего ему по праву собственности, прошло более 15 лет.
В таких обстоятельствах Европейский суд, даже учитывая статус заявителя как беженца, счел слишком запоздалой жалобу, поданную через 6 лет после ратификации Конвенции.