Армения реформирует армию после боев в Карабахе. Вагаршак Арутюнян
Армения проводит реформу в армии после боевых действий в Нагорном Карабахе, оптимизирует цифровые мощности армии, переходит к новым системам оружия и боевой техники. Об этом в интервью РИА Новости сказал министр обороны РА Вагаршак Арутюнян.
«Проведение военной реформы в Армении не только планируется, но уже и проводится, причем в данный процесс самым непосредственным образом вовлечены наши российские коллеги», — сказал Арутюнян.
По его словам, процесс военного строительства непрерывен, а сложившаяся сегодня военно-политическая ситуация на Южном Кавказе определяет проводимые реформы национальных вооруженных сил необратимым и неоспоримым приоритетом.
«Конечно же, с учетом боевого опыта и известных событий в Карабахе нами будут кардинально пересмотрены вопросы оптимизации боевого и численного состава с учетом задач по предназначению, прежде всего посредством увеличения боевого компонента; избирательного перевооружения на новые комплексы и системы вооружения и военной техники по приоритетным направлениям; сохранения кадрового потенциала, повышения уровня укомплектованности должностей офицерами, госслужащими и военнослужащими по контракту», - сказал Арутюнян.
При этом основные усилия нами будут направлены на развитие систем управления, разведки, РЭБ, ПВО и беспилотной авиации, ракетных войск и артиллерии, отметил министр.
Вагаршак Арутюнян напомнил, что в период с 25 по 30 января текущего года, в соответствии с двусторонними договоренностями, в Армении находилась очень представительная и компетентная делегация министерства обороны Российской Федерации в целях оказания нам содействия по вопросам реформирования и модернизации Вооруженных сил Республики Армения.
Агентство РИА Новости сообщает, что запросило интервью и у главы Минобороны Азербайджана и ждет окончательного согласования этого вопроса.