Альвина Гюлумян подала в суд на министерство и службу соцобеспечения
Бывший член Конституционного суда РА Альвина Гюлумян подала в суд на Министерство труда и социальных вопросов и на Государственную службу социального обеспечения. Об этом сообщается в Судебной информационной системе.
Она требует пересчета своей пенсии в установленном порядке и выплаты ей суммы пенсии, недоплаченной в результате неправомерного расчета.
В беседе с «Айкакан жаманак» Альвина Гюлумян сказала, что после прекращения полномочий трех судей КС пенсии двоих из них были рассчитаны по одному пункту Закона о КС, а ее пенсия – по другому пункту, в результате ее пенсия составила более чем вдвое меньше, чем у них.
На вопрос, в чем причина, что ее пенсия была рассчитана иначе, Гюлумян ответила: «Говорят: вы в 2014 году здесь не работали, но я также была судьей в Европейском суде. Есть определенные правовые нюансы, и я считаю это проявлением дискриминационного отношения, и закон был истолкован неверно. Посмотрим, что решит суд».
Иск подан в Административный суд 22 февраля и передан судье Геворку Сосяну.
Напомним, согласно конституционным изменениям, вступившим в силу 26 июня, полномочия трех членов КС: Феликса Тохяна, Гранта Назаряна и Альвины Гюлумян, - были прекращены, поскольку они занимали эти должности 12 и более лет.