Сегодня я намерен подписать решение о создании рабочей группы во главе с министром обороны, которая займется формированием концепции реформ вооруженных сил, расписания «дорожной карты». Об этом сегодня на заседании Правительства РА сообщил премьер-министр Никол Пашинян.
«Пункт 8 моей «дорожной карты», опубликованной 18 ноября, сформулирован так: утверждение программы реформ вооруженных сил и начало реформ. За последние месяцы мы интенсивно обсуждали эту темы, пришли к некоторым предварительным выводам и, по сути, сформировали повестку, как и в каких форматах должна осуществляться реформа вооруженных сил», - сказал премьер.
Он особо подчеркнул намерение наладить более тесное сотрудничество по этому вопросу с нашим партнером по безопасности номер один – Российской Федерацией, и выразил уверенность, что в результате этого процесса станет более эффективным как сотрудничество в сфере безопасности, так и в военной и военно-технической сферах.
«Надеюсь, что до даты подведения итогов «дорожной карты» мы осуществим, как минимум, большую часть этих концептуальных работ и уже приступим к реализации достигнутых договоренностей и решений».
Премьер упомянул и об отсутствии армянских экспонатов на военно-промышленной выставке IDEX-2021 Expo в Абу-Даби.
«Вам известно о не очень приятном инциденте, связанном с военно-технической сферой, когда возникли некоторые проблемы с форматом нашего участия в военно-технической выставке в Абу-Даби и доставкой наших экспонатов. Хочу сказать, что назначил служебное расследование по этому вопросу, и по результатам служебного расследования ответственные за это будут выявлены и понесут ответственность. Конечно, если окажется, что наши чиновники не справились со своей задачей», - отметил Никол Пашинян.